(812) 336-55-59
Санкт-Петербург
Мобильный телефон
Пароль

регистрация / восстановление пароля

captcha
Код с картинки

 
@id10@
@name@
 
@description@
 
  @price@ ք ⁄ @ed@ 
В корзине
купить / изменить
Отгружается кратно @kratnost@ @ed@ 
УПАКОВКА:     @packing@ @nu@ @ed@  ǀ   Вес  @weight@ кг.  ǀ  Объем  @volume@ м3  ǀ   Размер  @dimention@ *
* данные могут изменяться

С ЭТИМ ТОВАРОМ ТАКЖЕ ПОКУПАЮТ:
 
@associated@
 
ИНФОРМАЦИЮ о НАЛИЧИИ УТОЧНЯЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ (812) 336-55-59
 

 
 
 
 
 
 

← В КАТАЛОГ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ДРЕНАЖНЫЕ СИСТЕМЫ «РУВИНИЛ»

СТРОИТЕЛЬСТВО

     Фундамент любых строительных сооружений даже на небольшой глубине в 1,5–2 м подвергается воздействию грунтовых вод. В состав грунтовых вод входят компоненты, обладающие разрушающими свойствами. Даже гидроизоляция не защищает в этой ситуации. Высокий уровень грунтовых вод приводит к разрушению фундаментов зданий, затоплению подвальных помещений, возникновению грибковых образований и т. д. При строительстве дорог, тротуаров и открытых ровных площадок также необходимо учитывать особенности и степень увлажненности грунта.

МЕЛИОРАЦИЯ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

     Высокий уровень грунтовых вод приводит к загниванию и вымерзанию плодовых деревьев, возникновению грибковых заболеваний растений и заболачиванию местности. При необходимости осушения болот и переувлажненных участков эффективно применять полиэтиленовые гофрированные трубы, которые обеспечивают быструю и дешевую прокладку дренажной системы. Дренажная система, смонтированная даже на равнинных участках с помощью трубы дренажной, снимает подпор грунтовых вод и заметно снижает их уровень.

ОБЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДРЕНАЖА

      ДРЕНАЖ – это система подземных каналов, называемых дренами, посредством которых осуществляется отвод от строительных сооружений грунтовой воды и понижение ее уровня, а также осушение земель под выращивание сельскохозяйственной продукции. Вода из дренажной сети выводится за пределы осушаемой территории в водоприемник. Таким образом, дрена — это искусственный водоток в почве для сбора и отвода грунтовых вод (как правило – подземный). Системы дренажа используются в сельском и лесном хозяйстве, при организации ландшафтов и сооружении строительных объектов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ГРУНТОВ

Щебеночный грунт Песчаный грунт Глинистый грунт Смешанный грунт (суглинистый тип)
Можно использовать дренажную трубу с перфорацией без фильтрующего материала. Используется дренажная труба с фильтром из нетканого полотна – геоткани; также необходимо сделать подсыпку из щебня вокруг трубы. В данном случае рекомендуется после укладки дренажной трубы (можно без фильтрующего материала) сделать подсыпку из щебня не менее чем на 20 см. Рекомендуется использовать дренажные трубы с фильтром из геоткани для предотвращения заиливания отверстий трубы.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПЕРЕД АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫМИ И КЕРАМИЧЕСКИМИ ТРУБАМИ

В середине прошлого века для целей дренажа большое применение получили гончарные, асбестоцементные и керамические трубы. Гончарные и керамические трубы дренажные использовались в основном при сельскохозяйственном освоении территорий. К основным недостаткам этих изделий относятся: большие трудовое затраты, высокая степень заиливания, необходимость частых промывок, смещение осей трубопроводов, большие эксплуатационные расходы, относительно небольшой срок службы. В асбоцементных трубах перед укладкой делались пропилы, что приводило к увеличению трудоемкости и наносило вред здоровью людей. С появлением на рынке строительных изделий трубопроводов из полимерных материалов ситуация с устройством дренажных систем резко изменилась в лучшую сторону.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ ПЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ?

Это гофрированные перфорированные трубы с ребрами жесткости и большим количеством мелких отверстий, обладающие целым рядом преимуществ по сравнению с полиэтиленовыми аналогами. Ребра жесткости позволяют равномерно распределять давление по всей трубе и воспринимать дополнительно возникающие нагрузки. Трубы дренажные предназначены для укладки на глубину до 6 метров. Наличие большого количества мелких отверстий специального профиля на один погонный метр изделии способствует более быстрому сбору, пропуску и отводу излишней воды с осушаемого участка.

МОЖЕТ ЛИ ВЛАДЕЛЕЦ УЧАСТКА САМОСТОЯТЕЛЬНО УЛОЖИТЬ ДРЕНАЖНУЮ СИСТЕМУ, СЭКОНОМИВ ПРИ ЭТОМ СРЕДСТВА?

Укладка дренажа не составляет большого труда при наличии подсобных средств (лопата, водяной уровень и веревка) и основные объемы связаны с земляными работами. Трубы очень легки – так бухта длиной 50 метров диаметром 110 мм весит всего около 25 кг. Дренажные работы на участке обычно проводятся в комплексе с мероприятиями по его освоению. Для отведения из почвы избытка влаги следует обеспечить максимальный приток воды к дренажному трубопроводу. Фактор, определяющий доступ воды к трубам – водопроницаемость грунта. Увеличение водопроницаемости достигается путем обсыпки дренажных трубопроводов фильтрационными материалами, такими как, щебень, галька, гравий и т.д. Наличие фильтра также способствует повышению объема собираемой системой воды. Чтобы сеть не заилилась, скорость течения воды в трубе, должна быть не менее 0,2 метров в секунду. Такая скорость обеспечивается соответствующим минимальным уклоном заложения трубы – 0,005 (1 сантиметр на 2 метра длины трубопровода). Главным условием эффективного осушения участка является создание гарантированной возможности отвода воды самотеком или с помощью дренажного насоса в уличный кювет, овраг, декоративный или естественный водоем или водоток, приемный бассейн или колодец (емкость), ливневую канализацию и т.д. При устройстве дренажных систем используются колодцы, как из железобетона, так и из полимерных материалов, специально предназначенные для этих целей, что позволяет существенно уменьшить объемы земляных работ и сэкономить значительные денежные средства.

КАКИЕ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ВСТРЕЧАЮТСЯ ПРИ УКЛАДКЕ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ?

Наиболее характерными ошибками при устройстве дренажной системы являются: использование труб, не предназначенных для укладки в определенном виде грунта (например – труба без фильтра была уложена в суглинистые грунты), дренажный водопровод уложен без фильтрующей обсыпки, не соблюдены минимальные уклоны при устройстве дренажа, траншеи не засыпаны фильтрующим грунтом, по различным причинам не производится своевременный отвод излишней воды из сборного колодца.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ ДРЕНАЖНЫХ СИСТЕМ «РУВИНИЛ»

Схема
  1. Для проектирования системы дренажа на конкретном участке необходимо:
    • знать вертикальную планировку участка;
    • определить уровень грунтовых вод (для этого требуется проведение гидрогеологических изысканий на глубину до 3–4 метров);
    • установить тип грунта (см. таблицу «Классификация типов грунтов»). Такой комплексный подход к решению проблемы дренажа дает положительный результат в определении мер по защите плодородного слоя почвы и сооружений.
  2. Диаметр дренажной трубы и глубина укладки определяются специалистом в зависимости от типа, степени увлажнения грунта и других местных особенностей. Необходимо иметь вертикальную планировку осушаемой территории, которая позволит правильно изучить рельеф и направление стоков.
  3. В специально вырытые траншеи засыпается слой песка, затем слой щебня (высотой не менее 20 см). Ширина траншеи по дну равна наружному диаметру трубопровода плюс 40 см. В поперечном сечении траншея может иметь прямоугольное либо трапециевидное очертание. Дно траншеи не должно содержать твердых комков, кирпича, камня и т. д. (которые могут продавить нижнюю стенку уложенной на них трубы).
  4. Сверху на слой щебня укладывается дренажная труба. Верхняя часть покрывается засыпкой – слоем щебня (не менее 20 см), а затем снова слоем песка. Наружная часть грунта обкладывается дерном. Последовательность слоев
    существенна потому, что к воде должен быть обращен не щебень, а песок. Подушка из песка и щебня на дне траншеи играет роль фильтра-амортизатора и позволяет соблюдать уклон для самотека воды. Засыпка щебнем и песком (одеяло) – это фильтрующий слой и защита дренажной трубы от механических повреждений. Назначение фильтра – пропустить воду и предотвратить попадание в дренажную трубу мелких частиц грунта. В противном случае, дренажные отверстия быстро забьются и систему придется чистить.
  5. В целях обеспечения нормальной эксплуатации, дренажные трубы укладываются на непромерзаемую глубину (минимум на 80 см).
  6. Дренажные трубы укладывают с уклоном не менее 3 градусов, отвод воды осуществляется через перфорированные отверстия в трубе или же через зазоры между трубами.
  7. Для обслуживания систем дренажа необходимо устанавливать смотровые колодцы на прямых участках не реже, чем через 50 метров, а также в местах поворотов, пересечений и изменений углов наклона дренажных труб.
  8. Дренажная сеть выводится в открытый водоем через выводную трубу с решетчатым клапаном, либо в дождевую канализацию через выводную трубу с обратным подпорным клапаном.
  9. В условиях садоводческих и дачных участков дренаж целесообразно проложить вокруг дома (на расстоянии 0,5–1 м) и отвести воду в ближайшую канаву, бассейн или колодец. В зависимости от габаритов участка и уровня грунтовых вод возможно дополнительное дренирование (например, по периметру участка).
  10. Вода при осушении участка обычно отводится в дорожный кювет или естественный водоем. Если по каким либо причинам этого сделать невозможно (уклон рельефа в сторону от улицы, сильно переувлажненные участки, глубокая укладка дренажной системы и т. д.), то используют специальные водосточные бассейны или колодцы, из которых вода откачивается искусственным образом насосами с автоматическим регулированием режима работы (при повышении грунтовых вод до установленной отметки насос начинает работать и вода удаляется).
  11. Для наращивания и стыковки дренажных труб между собой используются соединительные муфты, заготовки труб необходимой длины нарезаются обыкновенным монтажным ножом.
  12. Самая распространенная дренажная система укладывается в форме «елочки», т. е. в большую дренажную трубу-коллектор с двух сторон подводится сеть таких же дренажных труб–собирателей. По дренажной трубе-коллектору грунтовая вода самотеком уходит в ливневую канализацию или придорожный кювет. В случае, когда места сброса воды находятся выше уровня участка, необходим дренажный колодец, из которого вода удаляется при помощи насоса.
  13. Монтаж трубопровода производится при температуре окружающей среды до минус 10 градусов.
  14. Вместе с дренажными работами целесообразно осуществлять монтаж инженерных сетей, начиная от оборудования септиков (для бытовой канализации) и скважины (колодца) и заканчивая трассированием электрических кабелей к местам подключения уличных светильников. В качестве кабельных каналов можно использовать двустенную неперфорированную трубу.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ДРЕНАЖЕЙ

  1. Техническое обслуживание и своевременный ремонт дренажных трубопроводов в высокой степени способствуют их эффективной работе на весь расчетный срок эксплуатации.
  2. Эксплуатацию дренажей осуществляют службы контроля и надзора, в задачу которых входит:
    • периодический осмотр дренажных устройств;
    • устранение мелких неисправностей;
    • систематические наблюдения за положением уровня грунтовых вод на дренируемом участке с целью установления эффективности действия дренажа;
    • контроль качества дренажных вод;
    • проведение планово-предупредительных и текущих ремонтов, ликвидация аварий.
  3. В процессе периодических осмотров (не реже четырех раз в год) осуществляется обследование состояния смотровых колодцев, дренажных труб, коллекторов, а также контрольные замеры расходов воды.
  4. Контрольные замеры расходов воды осуществляются в смотровых колодцах объемным способом. Снижение расхода (по сравнению с расчетным) свидетельствует о снижении пропускной способности дренажных труб, причиной чего может быть:
    • осадка труб на отдельных участках;
    • повреждение труб;
    • зарастание сечения труб, вследствие заиливания или засорения;
    • засорение отверстий фильтрующих пропилов.
  5. Смотровые колодцы необходимо регулярно очищать от грязи и наносов. Колодцы должны быть закрыты постоянно в течение всего срока эксплуатации дренажа.
  6. Очистка дрен осуществляется гидравлическим способом. Если этот способ не дает эффекта, линия перекладывается.
  7. Очистка труб дренажей от мусора и наносов осуществляется с помощью гидравлического оборудования высокого давления. Применение для этих целей скребков и ершей не допускается.

СПОСОБЫ УКЛАДКИ СИСТЕМ ДРЕНАЖА

Существуют два основных подхода к сооружению дренажных систем:

  1. Поверхностный способ – основу его составляет планировка территории с включением работ по созданию уклонов от зданий, устройству водосточной сети с нагорными канавами для перехвата воды, котлованами и траншеями;
  2. Глубинный способ – отвод грунтовых вод непосредственно из зоны расположения сооружений с применением специальных труб для дренажа и материалов. На современных дачных и коттеджных участках, как правило, практикуют комбинированный способ дренажа, который не нарушает облика территории и позволяет использовать почву над дренажными системами для посадки растений или устройства газонов.



 
 
 
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ
x
x

Для персонализации сервиса мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы подтверждаете свое согласие с этим. Подробнее об обработке ваших данных в Политике конфиденциальности и в Политике в отношении обработки персональных данных в соответствии с требованиями ФЗ от 27.07.2006. № 152-ФЗ.


Нажимая на кнопку "согласен" во подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности и политикой в отношении обработки персональных данных и даете согласие на использование файлов cookies и обработку персональных данных.