(812) 336-55-59
Санкт-Петербург
Мобильный телефон
Пароль

регистрация / восстановление пароля

captcha
Код с картинки

 
@id10@
@name@
 
@description@
 
  @price@ ք ⁄ @ed@ 
В корзине
купить / изменить
Отгружается кратно @kratnost@ @ed@ 
УПАКОВКА:     @packing@ @nu@ @ed@  ǀ   Вес  @weight@ кг.  ǀ  Объем  @volume@ м3  ǀ   Размер  @dimention@ *
* данные могут изменяться

С ЭТИМ ТОВАРОМ ТАКЖЕ ПОКУПАЮТ:
 
@associated@
 
ИНФОРМАЦИЮ о НАЛИЧИИ УТОЧНЯЙТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ (812) 336-55-59
 

 
 
 
 
 
 

Приложение А (нормативное)

Утилизация прошедших обработку материалов

А.1 Определения материалов

А.1.1 чистый материал: Материал в форме гранул или порошка, который не использовался или не обрабатывался иначе, чем это требовалось для его производства, и к которому не добавлялся восстановленный или переработанный материал.

А.1.2 собственный восстановленный материал: Материал, приготовленный из неиспользованных отходов труб или фитингов, включая обрезки при производстве труб или фитингов, которые должны перерабатываться на заводе изготовителя после предварительной обработки этим же изготовителем в процессе формовки или экструзии, которому известен состав.

А.1.3 внешний восстановленный материал: Материал, содержащий любую из следующих форм:

а) материал из неиспользованных отходов труб или фитингов или их обрезков, которые должны перерабатываться и которые первоначально были обработаны другим изготовителем;

б) материал от производства неиспользованных изделий из PVC-U, но не труб или фитингов, независимо от того, где они были изготовлены;

А.1.4 переработанный материал: Материал, содержащий любую из следующих форм:

а) материал из использованных труб или фитингов, которые были очищены и раздроблены или размолоты;

б) материал из использованных PVC-U изделий, но не труб или фитингов, которые были очищены и раздроблены или размолоты.

А.2 Восстановленный и переработанный материал

ПРИМЕЧАНИЕ: Для целей данного пункта термин "трубы" означает экструдированные трубы и любые детали фабричных фитингов, которые изготавливаются из экструдированных труб.

А.2.1 Собственный восстановленный материал

Использование чистого собственного восстановленного материала для производства труб и фитингов допускается без ограничений. Если материал фитинга используется для производства труб, он должен рассматриваться как переработанный материал.

А.2.2 Внешние восстановленные и переработанные материалы с согласованными характеристиками

А.2.2.1 Материал из PVC-U труб и фитингов

Внешний восстановленный и переработанный материалы с согласованными характеристиками из PVC-U труб и фитингов, которые имеются в достаточных количествах и временных интервалах, допускается добавлять к чистому или собственному восстановленному материалу, или смеси этих двух материалов для производства труб при условии, что выполняются все перечисленные ниже условия.

а) Характеристики каждого материала должны быть согласованы между поставщиком внешнего восстановленного или переработанного материала и изготовителем труб. Они должны, как минимум, удовлетворять требованиям, приведенным в таблице А.1.

При определении по методам тестирования, определенным в таблице А.1, действительные значения для этих характеристик должны соответствовать согласованному значению с учетом допустимых отклонений, приведенных в таблице А.1.

План обеспечения качества поставщика внешнего восстановленного или переработанного материала должен соответствовать EN ISO 9002.

ПРИМЕЧАНИЕ: В рамках пункта А.2.2.1 изготовитель несет ответственность за рекламации и гарантирует, что план обеспечения качества соответствует или не менее строгий, чем соответствующие требования EN ISO 9002: при этом изготовитель не обязательно должен иметь разрешение и быть зарегистрированным в соответствии с EN ISO 9002.

Таблица А.1: Спецификации характеристик, подлежащих согласованию, и допустимые отклонения этих характеристик

Характеристика

Допустимые отклонения

Метод тестирования

Содержание PVC-U1)

 4% абсолютно по массе

prEN 1905

К-величина1)

 3 единицы

EN 922

Плотность1)

 20 кг/м3

ISO 1183:1987

Температура размягчения Вико (VST)1)

 2оС

EN 727

Размер частиц2)

Требования и метод тестирования должны быть согласованы и установлены в спецификации.

Тип стабилизатора1)2)

Требования и метод тестирования должны быть согласованы и установлены в спецификации.

Включения2)

На основании происхождения материала и процесса восстановления соответствующий метод тестирования и требования должны быть согласованы и установлены в спецификации.

И метод тестирования, и требования должны быть опубликованы.

  1. Если источником материала являются трубы и фитинги, изготовленные в соответствии с Европейской, принятой в национальном масштабе маркой качества или Европейской маркой качества, тестирования характеристик такого материала не требуется, если требования, покрываемые маркой качества, соответствуют требованиям, приведенным в данной таблице.

  2. Рассматриваемые требования и метод тестирования зависят от технологии переработки и от конечного продукта.

б) Каждая поставка должна иметь сертификат в соответствии с п.3.1.В EN 10204:1991, демонстрирующий соответствие согласованным характеристикам.

в) Максимальное количество добавляемого внешнего восстановленного и переработанного материала должно определяться изготовителем труб.

г) Количество внешнего восстановленного и переработанного материала, которое действительно добавляется в каждую производственную партию, должно записываться изготовителем труб.

д) Содержание РVC-U в конечном продукте должно соответствовать требованиям, определенным в п.4.1.

е) Типовое тестирование должно проводится на конечном продукте с максимально определенным содержанием и с каждой формой внешнего восстановленного и переработанного материала с согласованной спецификацией.

Утвержденные результаты должны рассматриваться как доказанное соответствие также и для компонентов, содержащих более низкие уровни внешнего восстановленного или переработанного материала.

А.2.2.2 Материал от других PVC-U изделий, не являющихся трубами и фитингами

Внешний восстановленный и переработанный материал с согласованными характеристиками из PVC-U бутылок или оконных рам, которые имеются в достаточном количестве и через определенные интервалы времени, может добавляться к чистому или собственному восстановленному материалу или смеси этих двух материалов для производства труб и фитингов при условии, что соблюдаются все перечисленные ниже условия:

а) этот материал соответствует всем условиям, изложенным в пунктах от а) до е) параграфа А.2.2.1, и всем дополнительным характеристикам, приведенным в таблице А.2.

Таблица А.2: Требования для внешнего переработанного и восстановленного материала из PVC-U изделий, не являющихся трубами и фитингами

Характеристика

Допустимые отклонения

Метод тестирования

Содержание PVC-U

 80 % по массе

prEN 1905

К-величина

56  К-величина  70

EN 922

Плотность

1390 кг/м3 плотность  1500 кг/м3

ISO 1183:1987

Температура размягчения Вико (VST)

 62 оС

EN 727

Включения

 1500 млн-1 для частиц размером  1500 мкм

 1500 млн-1 для 1000 мкм< размер частиц< 1400 мкм

1)

Размер частиц

>1000 мкм: макс. 15 %

< 1400 мкм: 100 %


Источник материала

Один источник: бутылки и оконные рамы

Если источником материала являются неиспользованные изделия, для которых полностью известен состав, и для этого состава выполняются все требования, приведенные в данной таблице, материал не должен тестироваться и не должен выполнять требования по размеру частиц.

1)На основании происхождения материала и процесса восстановления соответствующий метод тестирования и требования должны быть согласованы и установлены в спецификации.

И метод тестирования, и требования должны быть опубликованы.

б) материал должен быть чистым и сухим;

в) максимально допустимое количество восстановленного и переработанного материала должно зависеть от разности К-значений чистого материала и переработанного и восстановленного материала следующим образом:

  1. если разница в К-значениях при определении в соответствии с EN 922 составляет  4 единицы, тогда может быть добавлено до 10 % от массы;

  2. если разница в К-значениях > 4 единиц или не определима, тогда может быть добавлено до 5 % от массы.

г) количество внешнего переработанного и восстановленного материала, которое реально добавляется в каждую производственную партию, должно записываться производителем труб и фитингов.

ПРИМЕЧАНИЕ: Следует обращать внимание на имеющиеся национальные нормативы относительно содержания тяжелых металлов, например, кадмия.

А.2.3 Внешние переработанные и восстановленные материалы, не перекрываемые согласованными спецификациями

А.2.3.1 Материал из PVC-U труб и фитингов

Внешние переработанные и восстановленные материалы, не перекрываемые согласованными спецификациями, полученные из PVC-U труб и фитингов, имеющиеся в неопределенных количествах и в случайные интервалы времени, могут добавляться к чистому или собственному восстановленному материалу, если они выполняют следующие условия:

а) когда этот материал используется, продукция должна рассматриваться как одна партия и соответственно тестироваться;

б) материал должен быть чистым и сухим;

в) максимально допустимое количество переработанного и восстановленного материала должно зависеть от разности К-значений чистого материала и переработанного и восстановленного материала следующим образом:

  1. если разница в К-значениях при определении в соответствии с EN 922 составляет  4 единицы, тогда может быть добавлено до 10% от массы;

  2. если разница в К-значениях > 4 единиц или не определима, тогда может быть добавлено до 5% от массы.

г) количество внешнего переработанного и восстановленного материала, которое реально добавляется в каждую производственную партию, должно записываться производителем труб и фитингов.

А.2.3.2 Материал от других PVC-U изделий, не являющихся трубами и фитингами

Внешний переработанный и восстановленный материал, не удовлетворяющий согласованным спецификациям, от других PVC-U изделий, не являющихся трубами и фитингами, не должен использоваться для изготовления труб и фитингов, соответствующих требованиям данного стандарта.


 
 
 
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ
x
x

Для персонализации сервиса мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы подтверждаете свое согласие с этим. Подробнее об обработке ваших данных в Политике конфиденциальности и в Политике в отношении обработки персональных данных в соответствии с требованиями ФЗ от 27.07.2006. № 152-ФЗ.


Нажимая на кнопку "согласен" во подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности и политикой в отношении обработки персональных данных и даете согласие на использование файлов cookies и обработку персональных данных.